回到首页
繁体中文 简体中文 
 
 
当前位置: 浙江自然博物馆首页 >> 科普教育 >> 科普活动 >> 正文内容
2017“环球自然日-青少年自然科学知识挑战赛浙江分站决选”获奖和入围全球总决选名单公示
作者:本馆    来源:浙江自然博物馆   发布时间:2017-05-28    点击数:     【字体:

  5月28日,2017“环球自然日-青少年自然科学知识挑战赛浙江分站决选”在浙江自然博物馆举行。共有来自杭州、衢州、永康、舟山四地预选胜出的49组参赛团队参加决选,其中展览36组,表演13组。经过专家评委慎重评审,现公示浙江分站决选获奖和入围全球总决选名单如下:

展览组

一等奖

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31X-2628

植物界的“开路先锋”

杭州市长寿桥小学

余敏雅

刘笑宇

黄子杰

F31X-1578

萍水相逢

衢州市柯城区鹿鸣小学

陈洁贞

祝文韬

符高丞

F31X-2223

蚂蚁的超级牧场

柯城区实验小学

吴珈

杨抱朴

蓝寒博

F31X-8683

侵略者革命草

衢州市衢江区实验小学

李锡珍

王余晨

张宇昊

F31X-8652

最早的应用菌—酵母菌

杭州市永天小学

邓照华

李舒心

崔羽含

F31X-8082

世纪宿敌——细菌与抗生素

杭州师范大学第一附属小学

隋毅娟

陈励

吴嘉妮

F31X-8376

《探秘地球的“红脸”——神奇丹霞》

浙江省衢州市衢江区第一小学

徐利红

何亦航

吴宇曈

二等奖

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31X-9889

《走进神秘喀斯特》

浙江省衢州市衢江区第一小学

徐利红

吴欣仪

童灿然

F31X-8968

贝壳的奇妙世界

杭州市保俶塔实验学校

王轶

徐子奕

吕子琦

F31X-8397

鱼鳞的奥秘

舟山第二小学

丁雨巧

俞柯彤

张芷睿

F31Y-5719

极任性的水

永康中学

邵正

陈航宇

李博韬

F31X-5776

勤劳的“工匠”—蜜蜂

衢州市衢江区第一小学

徐秀红

吴起

罗婧怡

F31X-5855

大肠杆菌“变形记”

杭州市行知小学

虞小东

杨心怡

朱孝轩

F31X-5605

探究桃胶的秘密

杭州市半山实验小学

张丽萍

吕昭凝

王会晓

F31X-3572

山寺月中寻桂子——探寻桂花果

杭州市育才京杭小学

冯淼

周思齐

孙嘉阳

F31X-3280

被冤枉的小龙虾

衢州市衢江区第二小学

周超俏

蓝诗琪

张方弈恒

F31X-5086

大世界里的小妖怪

长寿桥小学

柴旻雯

马辰逸

翁启城

F31X-7933

小鸡诞生记

杭州市育才教育集团(总校)

洪霜

朱垚杉

李毅恒

F31X-2333

《小身板,大杀器——走近传奇行军蚁》

浙江省衢州市衢江区第二小学

邵丽芳

吴思韵

谢睿远

三等奖

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31X-2003

蜘蛛侠的力量

柯城区实验小学

徐洪伟

王子涵

黄承昕

F31X-7273

“纤维皇后”——神奇的蚕丝

杭州市东园小学

陈华凤

周陈子睿

周陈子涵

F31X-1821

是“谁”把树叶染成了彩虹色

金成外国语小学

王爱媛

屈子涵

赵海幻

F31X-2118

蚯蚓的再生能力

衢州柯城区新世纪学校

何飞真

柳羿辰

钱易

F31X-8310

厉害了,我的龙井茶!

杭州市行知小学

张子蔚

赵博闻

蔡昂燃

F31X-2229

小鸟的家

杭州市求是教育集团浙大附小

钟晓军

汪禹同

顾晨赟

F31Y-9201

硅藻的“洪荒之力”

永康中学

陈璐彬

陈炳睿

罗文哲

F31X-1187

唾液淀粉酶活性的研究

杭州江心岛小学

祝佳

倪可涵

郑心舟

F31X-1608

小电子与大蔬果

杭州市求是教育集团浙大附小

钟晓军

徐浩宇

颜子轩

F31X-7700

江山如此多娇——丹霞地貌的形成与分布

柯城区鹿鸣小学

郑建新

徐嘉泽

吴羽瑞

F31X-7880

谁偷走了我们的健康—饮料的真相

杭州市育才教育集团(总校)

洪霜

杨锴

阙晨宇

F31X-5593

“小”酵母“大”世界

衢江区实验小学

邓 伟

余 诣

郑紫潇

F31X-5072

太阳能热发电的背后

杭州市竞舟小学

陈智伟

李雨奇

许佳怡

F31X-7606

奇妙的两兄妹——电与磁

杭州市保俶塔实验学校

王轶

曹坤琳

童浩哲

F31X-8332

数万只眼睛看世界——昆虫“复眼”里的真相

浙江省杭州市下城区东园小学

陈雁

陆祉允

程昕宇

F31X-8619

性别与大小的奥秘

杭州市长寿桥小学

余敏雅

叶扬

陈泓羽

F31X-5995

河水里的微小世界

杭州市青蓝小学

倪海燕

沈予希

张静雯

表演组

一等奖

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31X-2231

“长幼尊卑”的小丑鱼家族

衢州市柯城区大成小学

袁江虹

吴品欧

黄珈玥

F31X-9628

穿越时空的“鱼憋屈”

舟山第二小学

王程凯

胡馨尹

马榛

F31X-9855

鹭鸟回家

柯城实验小学

么玥

江承宇

丁贝扬

 

二等奖

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31Y-8655

光子大逃亡

浙江省杭州市江南实验学校

许张昱

胡 杨

徐陶欣

F31X-3128

迷途知返的霾

柯城区鹿鸣小学

郑建新

朱怡静

洪紫韵

F31X-2386

鳄鱼有朋友吗

衢州市衢江区第二小学

滕 飞

舒 微

邓佳琪

F31X-2718

小杆们的大抱负

杭州江南实验学校

郭静芳

余思阅

盛开

 

三等奖

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31X-2098

蟑螂的逆袭

舟山第二小学

赵丹璐

郑安然

金鹭翔

F31X-9199

微型战争

杭州春芽实验学校

樊素君

林晨

汪诚涵

F31X-2732

水分子的故事

柯城区实验小学

李 椒

叶子悠

许菁华

F31X-1905

树的大与小

育才京杭小学

黄震炜

柯笛雅

黄则淳

F31X-2829

洋中之道

杭州市竞舟小学

陈智伟

黄欣然

陈一诺

F31X-1059

疟原虫的克星

杭州市保俶塔实验学校

王轶

尤淇

张睿行

 

入围名单

展览组

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31X-2628

植物界的“开路先锋”

杭州市长寿桥小学

余敏雅

刘笑宇

黄子杰

F31X-1578

萍水相逢

衢州市柯城区鹿鸣小学

陈洁贞

祝文韬

符高丞

F31X-9889

《走进神秘喀斯特》

浙江省衢州市衢江区第一小学

徐利红

吴欣仪

童灿然

F31X-8968

贝壳的奇妙世界

杭州市保俶塔实验学校

王轶

徐子奕

吕子琦

F31X-2223

蚂蚁的超级牧场

柯城区实验小学

吴珈

杨抱朴

蓝寒博

F31X-8683

侵略者革命草

衢州市衢江区实验小学

李锡珍

王余晨

张宇昊

F31Y-5719

极任性的水

永康中学

邵正

陈航宇

李博韬

F31X-8652

最早的应用菌—酵母菌

杭州市永天小学

邓照华

李舒心

崔羽含

F31X-8082

世纪宿敌——细菌与抗生素

杭州师范大学第一附属小学

隋毅娟

陈励

吴嘉妮

F31X-8376

《探秘地球的“红脸”——神奇丹霞》

浙江省衢州市衢江区第一小学

徐利红

何亦航

吴宇曈

F31X-5776

勤劳的“工匠”—蜜蜂

衢州市衢江区第一小学

徐秀红

吴起

罗婧怡

F31X-5855

大肠杆菌“变形记”

杭州市行知小学

虞小东

杨心怡

朱孝轩

F31X-8397

鱼鳞的奥秘

舟山第二小学

丁雨巧

俞柯彤

张芷睿

表演组

注册代码

作 品 名 称

学 校

指 导 老 师

学 生 姓 名

F31X-2231

“长幼尊卑”的小丑鱼家族

衢州市柯城区大成小学

袁江虹

吴品欧

黄珈玥

F31Y-8655

光子大逃亡

浙江省杭州市江南实验学校

许张昱

胡 杨

徐陶欣

F31X-9628

穿越时空的“鱼憋屈”

舟山第二小学

王程凯

胡馨尹

马榛

F31X-9855

鹭鸟回家

柯城实验小学

么玥

江承宇

丁贝扬

F31X-3128

迷途知返的霾

柯城区鹿鸣小学

郑建新

朱怡静

洪紫韵

 
上一篇:我馆开展“植物琥珀”志愿者亲子活动
下一篇:没有了!
 
【收藏】 【打印文章】 【关闭窗口】
 
站内搜索:  
  招聘信息 | 联系我们 | 关于我们 | 网站地图 | 服务条款 | 网站LOGO | 版权声明 | 隐私安全  
  版权所有 Copyright © 2009-2014 浙江自然博物馆 本站域名:zmnh.com zmnh.cn 中文域名:浙江自然博物馆.公益
浙ICP备12031539号 您是本网第 位访问者 技术支持:灵启网络